ওএমএসের পণ্যও কার্ডের মাধ্যমে বিক্রির নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর

খোলাবাজারে পণ্য বিক্রি (ওএমএস) কার্ডের মাধ্যমে করার নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। খাদ্যবান্ধব এই কর্মসূচির চলমান কার্যক্রমের ব্যবস্থাপনায় কিছু ঘাটতি সরকারের নজরে আসায় তিনি এ নির্দেশ দেন। গতকাল সোমবার মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ নির্দেশ দেওয়া হয়।

প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত এ বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধানমন্ত্রী। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদসচিব মাহবুব হোসেন সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।

মন্ত্রিপরিষদসচিব বলেন, ওএমএস ব্যবস্থাপনায় কিছু ঘাটতি সরকারের নজরে এসেছে। প্রধানমন্ত্রী এই ঘাটতি কাটাতে বলেছেন। একই সঙ্গে টিসিবির পণ্যের মতো ওএমএসের পণ্যও কার্ডের মাধ্যমে দেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছেন, যেন লোকজনকে অহেতুক দীর্ঘমেয়াদি ভিড়ে না থাকতে হয়। তাদের মধ্যে যেন একটা শৃঙ্খলা থাকে। সে জন্য কার্ডের মাধ্যমে এটা দিতে নির্দেশনা দিয়েছেন। এ ছাড়া নানা রকম অনিয়ম-অব্যবস্থাপনার কথা হয়তো প্রধানমন্ত্রীর কাছে গেছে, তাঁর নজরে এসেছে। এ জন্য উনি (প্রধানমন্ত্রী) এ নির্দেশনা দিয়েছেন। কার্ড কিভাবে ও কাদের দেওয়া হবে—এই প্রশ্নের উত্তরে মন্ত্রিপরিষদসচিব বলেন, শিগগিরই কারা এই ওএমএস কার্ড পাবে, তা খাদ্য মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে নির্ধারণ করা হবে। আর কার্ড না হওয়া পর্যন্ত এখনকার মতোই ওএমএসের কার্যক্রম চলবে। একই সঙ্গে বাজার পরিস্থিতি নজরদারি করার নির্দেশনাও দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

বর্তমানে সরকার ঢাকাসহ সারা দেশে ওএমএস ডিলারের মাধ্যমে দরিদ্র মানুষের কাছে চাল ও আটা বিক্রি করছে। একজন সর্বোচ্চ পাঁচ কেজি চাল ও তিন কেজি আটা কিনতে পারবে। প্রতি কেজি চাল ৩০ টাকা ও আটা প্রতি কেজি ২৪ টাকায় বিক্রি হচ্ছে।

দ্বৈত নাগরিকত্ব নেওয়া যাবে আরো ৪৪ দেশে : বাংলাদেশিরা দ্বৈত নাগরিকত্ব নিতে পারবে আরো ৪৪টি দেশের। এখন থেকে মোট ১০১টি দেশে দ্বৈত নাগরিকত্বের সুবিধা পাবেন বাংলাদেশিরা। গতকাল মন্ত্রিসভার বৈঠকে বিভিন্ন দেশের নাগরিকত্বপ্রাপ্ত বাংলাদেশিদের দ্বৈত নাগরিকত্ব সুবিধা প্রদান বিষয়ে এসআরও জারির প্রস্তাব অনুমোদন করা হয়েছে।

নিতে এ পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে বলে জানান সচিব।

বাংলাদেশ আর্মড ফোর্সেস ও কাতার আর্মড ফোর্সেসের মধ্যে চুক্তি : বাংলাদেশ আর্মড ফোর্সেস ও কাতার আর্মড ফোর্সেসের মধ্যে চুক্তির খসড়া অনুমোদন করা হয়েছে মন্ত্রিসভার বৈঠকে। এর আওতায় এক হাজার ১২৯ জন আর্মড ফোর্সেস সদস্য কাতারে লিয়েন বা ডেপুটেশনে কাজ করবেন। এর মেয়াদ হবে পাঁচ বছর, যা স্বয়ংক্রিয়ভাবে নবায়ন হবে।

সূত্র : কালের কন্ঠ

সোস্যাল নেটওয়ার্ক

সর্বশেষ সংবাদ